Апелляция ВАКС отменила закрытие дела экс-прокурора о 8 кг золота

Читати українською
Апелляционная инстанция удовлетворила жалобу прокурора САП на решение, которым закрыли дело бывшего прокурора.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила закрытие дела по обвинению бывшего прокурора местной прокуратуры Киева №1, а ныне адвоката Константина Юсубова в завладении более 8 кг золота. Производство будет рассмотрено заново.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

«27 января 2023 года Апелляционная палата ВАКС завершила рассмотрение апелляционных жалоб прокурора и потерпевших на определение ВАКС от 13 декабря 2022 года о закрытии уголовного производства по прежнему прокурору. По результатам рассмотрения коллегия судей удовлетворила апелляционные жалобы прокурора и потерпевших. Постановление ВАКС от 13 декабря 2022 года – отменено, вынесено новое, которым назначено новое рассмотрение уголовного производства в ВАКС», – информирует суд.

Как известно, Высший антикоррупционный суд закрыл дело экс-прокурора Юсубова в связи с истечением сроков досудебного расследования.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему прокурору одной из прокуратур Киева. Следствием установлено, что в конце 2019 - начале 2020 прокурор одной из местных прокуратур Киева на основании приказа о командировке осуществлял полномочия в уголовном производстве в составе группы прокуроров Генеральной прокуратуры Украины. Пользуясь полномочиями прокурора по делу, лицо решило завладеть имуществом, которое было предварительно изъято им во время обыска.

С целью создания видимости законности своих действий прокурор поддел процессуальные документы в уголовном производстве по происхождению имущества и в дальнейшем, имея к нему доступ, незаконно завладел золотом весом более 8 кг и стоимостью более 11 млн грн. По данным следствия, обыск производился в сейфе уже умершего человека.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: