Верховный суд рассмотрит жалобу на закрытие дела судьи Мукачевского суда Закарпатья

Читати українською
Кассационная инстанция открыла производство по жалобе антикоррупционного суда на решение Апелляционной палаты ВАКС о закрытии дела.

Верховный суд рассмотрит жалобу прокурора САП на решение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, которым дело по обвинению судьи Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области Михаила Пака и начальника юридического отдела Пенсионного фонда Мукачево Олега Маковского закрыли в связи с истечением срока расследования.

Такое решение 21 ноября принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело».

«Открыть кассационное производство по кассационным жалобам двух прокуроров в уголовном производстве на определение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 08 августа 2022 года в отношении (Михаила Пака – ред.) и (Олега Маковского – ред.)», – говорится в решении.

Напомним, судью Пака и экс-чиновника Маковского признали виновным в получении взятки. Паку назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией всего имущества и запретом занимать должность судьи в течение 3 лет. Маковскому коллегия тоже назначила наказание в виде лишения свободы, но на срок в 6 лет с конфискацией половины имущества.

Как известно, судью Пака и чиновника Маковского обвиняют в получении неправомерной выгоды. По версии следствия, судья в сговоре с Маковским и при его посредничестве получил неправомерную выгоду от гражданина за принятие в его пользу судебного решения в деле по иску к управлению труда и социальной защиты населения Мукачевской райгосадминистрации.

Однако Апелляционная палата ВАКС это решение отменила и закрыла производство на основании п. 10 ч. 1 ст. 284 УПК Украины, то есть в связи с окончанием сроков расследования после сообщения о подозрении. Как утверждали судьи, по делу еще во время досудебного расследования было продлено следствие в отношении Пака и Маковского неуполномоченным лицом, а именно заместителем прокурора Закарпатской области. Поэтому 11 ноября 2017 года истек срок досудебного расследования, установленный УПК Украины, учитывая время вручения подозрения Маковскому А.Ф. 12 сентября 2017 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: