Орбан назвал Украину «ничейной» и сравнил с Афганистаном: МИД вызывает венгерского посла

Читати українською
МИД Украины вызывает посла Венгрии из-за скандального заявления тамошнего премьера Виктора Орбана.

МИД Украины вызывает посла Венгрии из-за скандального заявления тамошнего премьера Виктора Орбана.

Об этом сообщил в фейсбуке спикер ведомства Олег Николенко в пятницу, 27 января.

«Во время общения с журналистами премьер-министр Венгрии сравнил Украину с «Афганистаном» и назвал ее «ничейной землей». Очередное пренебрежительное высказывание Виктора Орбана в адрес Украины. Такие заявления категорически неприемлемы. Будапешт продолжает курс на сознательное разрушение венгерско-украинский отношений, существенно поднимая возможность ведения дальнейшего диалога между двумя соседними странами», - подчеркнул Николенко.

Война в Украине: как официальный Будапешт дистанцируется от поддержки КиеваКак Венгрия противодействует европейским инициативам по Украине с начала полномасштабной войны – на инфографике.

Он добавил, что с венгерским послом проведут «откровенный разговор».

«Оставляем за собой право принятия и других мер реагирования», - добавил Николенко.

Как известно, Орбан во время общения с журналистами в Будапеште отметил, что цель россии – «превратить Украину в неуправляемую руину, чтобы Запад не мог заявить о ней «как о призе». По его словам, россияне уже добились успеха в этом, поскольку теперь Украина, как Афганистан, является «ничейной землей».

Он также сказал, что если украинцы пересекут российскую границу с западным оружием, «будущее будет настолько ярким, что Западу придется одеть солнцезащитные очки».

Хотя Украина добивается успехов в войне, Орбан не считает, что это сохранится в долгосрочной перспективе. Он указывает на производственные мощности россиян и убеждает, что в войнах россияне будто-бы традиционно слабее в начале, но позже их «невозможно остановить».

Ранее Орбан неоднократно заявлял о поддержке рф из-за того, что «Запад начал новую «Холодную войну».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: