США готовят один из крупнейших пакетов военной помощи Украине – CNN

Читати українською
Правительство США в ближайшие дни намерено объявить об одном из своих крупнейших пакетов военной помощи для Украины, но, ожидается, что танков в нем не будет.

Правительство США в ближайшие дни намерено объявить об одном из своих крупнейших пакетов военной помощи для Украины, но, ожидается, что танков в нем не будет.

Об этом сообщает издание CNN в среду, 18 января.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

По информации журналистов, пока что США не собираются отправлять танки в Украину, хотя Британия и другие ключевые союзники готовятся их отправить, ведь именно танки могут иметь решающее значение в войне для Украины.

По данным издания, ни один официальный представитель США не сообщил, что администрация, скорее всего, передумает и пришлет американские танки.

В Пентагоне объяснили, что вопрос отправки танков Украине не касается угрозы эскалации конфликта с россией или попадания тяжелого американского оружия в руки россиян. По их словам, они обеспокоены тем, насколько трудно эксплуатировать и обслуживать танк Abrams и подойдет ли 70-тонный танк украинским силам.

Напомним, в Пентагоне пока не могут сказать, получит ли Украина дальнобойные ракеты ATACMS и боевые танки Abrams.

В США также назвали условия предоставления Украине дополнительных систем Patriot.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: