В Белом доме заверили, что США продолжат поставлять Украине системы ПВО

Читати українською
Байден намерен выполнять обещания, которые он дал президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу передачи всего необходимого для самозащиты.
Иллюстративное фотоmil.in.ua

Президент США Джо Байден намерен выполнять обещания, которые он дал президенту Украины Владимиру Зеленскому относительно передачи всего необходимого для самозащиты, в том числе новых систем ПВО для уничтожения российских ракет.

Об этом представитель Белого дома Карин Жан Пьер сообщила во время брифинга.

«Соединенные Штаты продолжат обеспечивать Украину тем, что ей нужно для ее самозащиты», - подчеркнула представитель администрации США.

ЗРК Patriot: эффективность системы ПВО и поможет ли она УкраинеО том, что такое MIM-104 Patriot, как этот зенитный комплекс может помочь Украине и каковы шансы ВСУ его получить – в материале Слово и дело

Согласно ее словам, об этом заявил лично Джо Байден на недавней встрече с Зеленским в американской столице, добавив, что договоренности предусматривают и передачу систем противовоздушной обороны.

«Вместе с нашими союзниками и партнерами мы продолжим наши усилия, чтобы привлечь российские силы к ответственности за совершившие зверства, а также за военные преступления», - добавила Жан-Пьер.

Напомним, в США назвали условия предоставления Украине дополнительных систем Patriot.

22 декабря 2022 года президент США Джозеф Байден объявил о предоставлении нового пакета военной помощи для Украины на два миллиарда долларов, в которые вошли зенитно-ракетные системы Patriot.

Украинские военнослужащие уже прибыли в Форт-Силл, штат Оклахома, где проходят обучение на ракетном комплексе «Патриот».

5 января Германия решила передать Украине БМП Marder и батарею Patriot. Об этом стало известно после телефонных переговоров президента США Джо Байдена и канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Вчера, 17 января, стало известно, что Нидерланды предоставят Украине ЗРК Patriot.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: