Украинцы больше всего доверяют ВСУ и президенту – опрос

Читати українською

Уровень доверия украинцев к ВСУ и президенту вырос за последний год. Также украинцы доверяют волонтерам и стали лучше относиться к силовым структурам.
Фото: УНИАН

Среди социальных институций самый высокий уровень доверия у украинцев к Вооруженным силам и президенту.

Опрос проводил Киевский международный институт социологии.

Уровень доверия украинцев к ВСУ за последний год вырос с 72% до 96%. Баланс доверия-недоверия ВСУ (то есть разница между долей тех, кто доверяет, и тех, кто нет составляет +96%.

После ВСУ украинцы больше всего доверяют президенту и волонтерам. В декабре 2021-го президенту доверяли 27%, но за год показатель вырос до 84%. Доверие к волонтерам выросло с 68% до 84%.

Социологи отметили также, что есть признаки повышение уровня доверия к силовым структурам: доверие к СБУ выросло с 29% до 63%, к Национальной полиции – с 30% до 58%.

Также значительно улучшилось восприятие правительства и Верховной рады. Доверие к правительству возросло с 14% до 52%, к парламенту – с 11% до 35%.

Доверие к украинским СМИ за последний год выросло с 32% до 57%. А вот церкви украинцы стали доверять меньше.

«Рост доверия к политическому руководству и силовым структурам в условиях войны является еще одним свидетельством сплочения граждан в критических обстоятельствах. Общественная сплоченность является одним из ключевых факторов успешного сопротивления врагу. Важно, что украинцы больше доверяют не только ВСУ, но и СБУ и Национальной полиции, которые выполняют очень важные функции. Важно не только улучшение отношения к президенту, но и улучшение восприятия правительства и парламента, поскольку эти институты играют важную роль в процессах организации жизни страны в условиях войны, а также несут ответственность за реформирование страны по европейским образцам», – прокомментировал замдиректора КМИС Анатолий Грушецкий.

Напомним, ранее мы писали о том, кого украинцы назвали политиком 2022 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: