Украина наладила производство боеприпасов для минометов в одной из стран НАТО

Читати українською
Укроборонпром наладил серийное производство 82-мм боеприпасов за границей – на мощностях одной из стран-членов НАТО.

Госконцерн «Укроборонпром» наладил серийное производство 82-мм минометных выстрелов за границей – на мощностях одной из стран-членов НАТО.

Об этом сообщается на сайте концерна в среду, 11 ноября.

Оборона, НАТО, восстановление Украины: премьер назвал десять приоритетов Кабмина на 2023 годОбеспечение армии, интеграция в ЕС и НАТО, энергетика и восстановление после войны - среди ключевых приоритетов Украины.

«Усовершенствованная Укроборонпромом мина в разы лучше штатной. Количество смертоносных осколков, зафиксированных во время испытаний на щитах мишеней и на площадке мишеневой обстановки, в 2-2,5 раза больше, чем должна иметь штатная мина. Размеры и форма осколков также лучше штатных», – говорится в сообщении.

Согласно стандарту, при разрыве штатной мины количество осколков, которые должны поразить цель на расстоянии пять метров, должно достигать 198 ед., на расстоянии 10 метров – 70 ед., а на расстоянии 15 метров – 41 ед. В усовершенствованном боеприпасе это 460, 140 и 69 осколков соответственно.

При этом осколочная мина 82-мм предназначена для поражения живой силы врага из миномета на расстоянии до 4500 метров.

Напомним, ранее Украина создала дрон-камикадзе дальнего полета. Также сообщалось, что «Укроборонпром» выпустит партию 152-мм снарядов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: