Эстония потребовала от россии уменьшить число своих дипломатов в Таллине

Читати українською
Эстония требует уменьшить число российских дипломатов в стране до восьми человек. Сокращение нужно провести до февраля.
фото vm.ee

Эстония уведомила посла рф о решении, согласно которому россия должна сократить количество сотрудников в посольстве в Таллинне до 1 февраля 2023 года.

Об этом сообщило МИД Эстонии на своем сайте в среду, 11 января.

Парламент Эстонии признал российский режим террористическимЭстония объявила российский режим террористическим, а россию – государством-спонсором терроризма. Страна не признает аннексию территорий Украины и псевдореферендумы.

Согласно решению, численность персонала российского посольства должна быть сокращена до 8 дипломатических должностей и 15 штатных должностей административно-технического и обслуживающего персонала.

Сейчас в посольстве россии в Таллинне работает 21 сотрудник на дипломатических должностях и 23 командированных сотрудника, которые не являются дипломатами.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу также напомнил, что с начала войны Таллинн сократил двусторонние отношения с рф до абсолютного минимума.

Штат посольства рф должен быть сокращен до 1 февраля 2023 года.

Напомним, в декабре Эстония одобрила новый пакет военной помощи Украине. Также Эстония отправила Украине партию генераторов для четырех городов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: