В Херсоне осталось едва ли пятая часть довоенного населения – пресс-офицер комендатуры

Читати українською
Очень много жителей Херсона покинуло город из-за постоянных обстрелов, которые устраивают российские террористы
Иллюстративное фотоTelegram

В освобожденном от российских террористов Херсоне осталось менее 20% от количества людей, которые жили там до войны. Большая часть населения выехала из города.

Об этом сообщил пресс-офицер комендатуры обороны Херсона Дмитрий Плетенчук в эфире Национального телемарафона.

Российский террор в Украине: чего добивается россия и что ее сдерживаетО том, почему россия применяет террор, почему она типичное государство нацистского толка, что сломало ее планы по массовому террору и уничтожению Украины – в материале Слово и дело

По словам Плетенчука, в городе на данный момент нет безопасных мест - российские террористы целенаправленно ведут обстрелы областного центра. Очень много людей вынуждены были покинуть Херсон, поэтому если до войны в нем жило больше 330 тысяч человек, то сейчас количество оставшихся не превышает 70 тысяч.

При этом в городе остаются преимущественно маломобильные группы населения, либо социально незащищенные категории, которым некуда выезжать. Есть также люди, которые не принадлежат к таким категориям, но остаются по другой причине.

Российские террористы за минувшие сутки, 1 января, 71 раз обстреляли территорию Херсонской области. В результате вражеской атаки есть погибшие и раненые.

Кроме того, российские террористы утром 2 января обстреляли центр Берислава. По предварительным данным, огонь велся из танка с оккупированного левого берега Херсонской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: