Сколько генераторов завезли в Украину в 2022 году

Читати українською

После ракетных ударов россии по энергетической инфраструктуре и длительных блэкаутов товаром номер один для украинцев и бизнеса стали генераторы. Спрос на них в Украине вырос еще в начале полномасштабной войны и достиг пика осенью после первых массированных обстрелов. Цены на генераторы взлетели, на рынке возник дефицит, поэтому большую часть стали завозить из-за границы. Сколько генераторов завезли в Украину до и после начала действия «нулевой растаможки» – на инфографике «Слово и дело».

С января до начала ноября в Украину завезли 274,4 тысячи генераторов, это меньше тысячи в день.

В начале ноября Кабинет министров освободил от ввозной пошлины и НДС генераторы, аккумуляторы и другое оборудование, которое поможет улучшить энергообеспечение. Отметим, что это оборудование специальным постановлением было внесено в список товаров, необходимых для преодоления пандемии коронавируса.

Как объяснили в Таможенной службе, от декларирования и налогообложения освобождаются генераторы, стоимость которых составляет до 500 евро, а вес не превышает 50 кг (которые перевозятся автомобилем, по железной дороге или морским транспортом). Также не облагаются налогом товары стоимостью до 150 евро, которые пересылают по почте, экспресс-отправлению или несопровождаемым багажем.

Если товар превышает эти нормы, но общая стоимость которых меньше 10 тысяч евро, то генераторы письменно декларируются и облагаются: ввозной пошлиной по ставке 10% от фактурной стоимости; НДС по ставке 20% от фактурной стоимости с учетом суммы ввозной пошлины.

С начала действия «нулевой растаможки» в Украину завезли 235,9 тысяч генераторов – почти столько же, сколько за 10 месяцев года.

Кстати, 13 декабря специальный закон об отмене пошлины и НДС на импорт генераторов приняла Верховная рада – норма будет действовать до мая 2023 года.

Напомним, во многих украинских городах запущены программы компенсации за приобретение генераторов. «Слово и дело» собрало информацию о том, где действуют такие программы и как получить компенсацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: