Возросло число пожаров из-за газовых горелок: в ГСЧС напомнили важные правила безопасности

Читати українською
В Украине возросло количество пожаров из-за неправильного использования газовых горелок, которые люди включают для нагрева воды и приготовления пищи.

В Украине возросло количество пожаров из-за неправильного использования газовых горелок, которые люди используют для нагрева воды и приготовления пищи в период отключения света.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Пережить блэкаут: как подготовиться и что купитьУкраинцам стоит подготовиться на случай если российская ракетная атака приведет к длительному отключению электрики. Чем запастись на случай блэкаута – на инфографике.

Так, только за прошедшие сутки произошло 142 пожара, из них 91 - в жилом секторе. В результате инцидентов десять человек погибли, и шесть пострадали.

Украинцам напомнили правила безопасного использования горелок:

Так, следует покупать только сертифицированную продукцию в лицензированных точках продаж и неукоснительно следовать инструкциям изготовителя.

Газовая горелка предназначена для использования на открытом воздухе. Если ее используют в помещении, где живут люди - обязательно должна быть вентиляция.

Важно проверять целостность баллончика: отсутствие следов утечки газа можно проверить с помощью мыльного раствора. Кроме того, нельзя допускать нагрева баллонов.

«Призываем уделить особое внимание выбору горелок и неукоснительно соблюдать важные правила безопасности», – подчеркнули спасатели.

Напомним, на Волыни в субботу, 10 декабря, в многоквартирном доме взорвались 2 туристических баллона. В квартире находилась женщина с двумя детьми. Она получила незначительные ожоги.

В Киеве произошел взрыв в многоэтажке Голосеевского района.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: