В Еврокомиссии назвали неточными данные о «100 тысячах погибших» в ВСУ: комментарий Генштаба и ОПУ

Читати українською
В Еврокомиссии назвали ошибочными данные, которые сегодня озвучила Урсула фон дер Ляйен – о 100 тысячах погибших украинских военных.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в сегодняшнем обращении озвучила оценку потерь Вооруженных силы Украины – якобы они составляют 100 тысяч убитыми.

Позже этот тезис был удален из текста заявления на сайте ЕК и вырезан из видео.

Война в Украине: Резников рассказал, на какой месяц пришелся пик потерь ВСУПо словам Резникова, пик потерь ВСУ пришелся на май. Тогда ежедневно гибли до ста военных, 300-400 получали ранения.

Директор по политическим коммуникациям Еврокомиссии Дана Спинант признала, что данные были ошибочными.

«Большое спасибо тем, кто указал на неточность цифр в предыдущей версии этого видео. Используемая оценка из внешних источников должна была относиться к потерям, т.е. как к убитым, так и к раненым, и должна была показать жестокость россии», – написала она в Twitter.

В Генеральном штабе ВСУ потери украинской армии за время полномасштабной войны озвучивать не стали.

«Мы не можем подтвердить эту цифру, акцентируем, что потери украинской армии являются служебной информацией и подпадают под гриф ограничения обнародования. В то же время, если то, что озвучила глава Еврокомиссии, позволит привлечь к ответственности страну-агрессора, мы можем только поддерживать действия, которые будут способствовать законному наказанию для тех, кто устроил геноцид украинского народа», – заявил в комментарии УП руководитель Управления по связям с общественностью ВСУ Богдан Сеник.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в комментарии «Суспільному» отметил, что информацию о потерях должен озвучивать только главнокомандующий, верховный главнокомандующий или министр обороны.

По его словам, Зеленский обнародует цифры, «когда наступит подходящий момент».

Напомним, в последний раз потери ВСУ в войне озвучивали 22 августа. Главнокомандующий Валерий Залужный сообщил, что погибли около 9 тысяч украинских военных.

В сентябре Владимир Зеленский заявил, что на войне ежедневно погибают около 50 наших воинов.

Позже президент отмечал, что потери российской армии армии с начала вторжения в 10 раз превышают потери украинских войск.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: