Война в Украине: Резников рассказал, на какой месяц пришелся пик потерь ВСУ

Читати українською
По словам Резникова, пик потерь ВСУ пришелся на май. Тогда ежедневно гибли до ста военных, 300-400 получали ранения.

Самый большой пик потерь Вооруженных сил Украины во время полномасштабной войны с россией был в мае.

Об этом министр обороны Алексей Резников заявил в интервью BBC.

Он подчеркнул, что данные потерь раскрыть не может, чтобы «не дарить врагу детали», но они значительно отличаются от огромных потерь россиян.

Война в Украине может стать одной из самых кровопролитных в современной истории – WPВойна в Украине по количеству жертв с обоих сторон и по длительности может стать одной из самых кровопролитных в современной истории.

«Самый большой пик наших потерь был в мае. Когда Михаил Подоляк и президент говорили в июне (100-200 погибших в день – ред.) – имелись в виду именно они. Тогда преимущество врага было самым большим, особенно на Донбасском направлении – они использовали до тысячи артиллерийских снарядов в час. Это было безумное давление, а у нас не было возможности им отвечать: у нас не было столько патронов. В мае-месяце действительно до ста ребят, к сожалению, погибало, и до 300-400 были ранены», – рассказал Резников.

Ситуация начала меняться, по его словам, благодаря оружию 155 калибра – М777, М109, «Цезарям», Panzerhaubitze и так далее.

«А как приехали всем известные HIMARS – то, вы знаете, когда мы точно, очень четко попадаем в их составы и командные центры, – это начинает менять картину боя очень существенно. И я надеюсь на дополнительные HIMARS, дополнительные М-270 MLRS, которые уже три заехали и будут еще от наших партнеров. Я уже не говорю о Черном море. Деоккупация острова Змеиный – это отнюдь не акт доброй воли, они сбежали оттуда», – добавил глава Минобороны.

Ранее в Министерстве обороны объяснили, почему засекречены данные о потерях на войне.

Напомним, 1 июня Владимир Зеленский заявил, что в ходе войны с россией ежедневно погибают от 60 до 100 украинских военных, еще около полутысячи получают ранения.

В середине июня Давид Арахамия сказал, что на Донбассе за последние две недели выросло число потерь ВСУ. Ежедневно гибнут или получают ранения до тысячи украинских военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: