Швеция предоставит рекордный пакет военной и гуманитарной помощи Украине

Читати українською
Правительство Швеции 16 ноября представило зимний пакет помощи Украине в 720 миллионов шведских крон (60 млн долларов), который состоит из трех частей.

Правительство Швеции 16 ноября представило зимний пакет помощи Украине в 720 миллионов шведских крон ($60 млн), который состоит из трех частей: гуманитарная, военная и политическая поддержка по линии ЕС.

Об этом заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон в среду.

Украина хотела бы получить от Швеции гаубицы Archer и ЗРК – КулебаУкраина хотела бы получить от Швеции гаубицы Archer, зенитно-ракетные комплексы RBS-70 и больше снарядов, заявили в МИД.

«Мы сейчас направляем в Украину рекордный пакет поддержки, как гуманитарной, так и военной. Защита свободы Украины — самая решающая внешнеполитическая задача нашего времени», – сказал он.

Как сообщается на сайте шведского правительства, пакет военной помощи будет больше, чем все предыдущие восемь пакетов вместе взятых, а гуманитарный пакет будет самым крупным из отправленных до сих пор.

Планируется, что новый пакет военного обеспечения будет содержать комплекс вооружения для ПВО, боеприпасы, вездеходы, снаряжение, включая зимнее, прицелы, палатки и маскировочные сетки.

Напомним, в июле Швеция предоставила более 577 млн крон в помощь ВCУ.

В августе Швеция выделила Украине новый пакет военной помощи.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: