Анджелина Джоли, Шон Пенн и Тимоти Снайдер: кто из селебритиз приезжал в Украину во время войны

Читати українською

Не только некоторые политические лидеры не боятся приезжать в Украину во время полномасштабной войны. На протяжении почти девяти месяцев в Киеве, Львове и других городах побывали многие мировые знаменитости – актеры, режиссеры, сценаристы, бизнесмены, музыканты Они приезжают волонтерить, снимают документальные фильмы и рассказывают всему миру о том, какие последствия российской агрессии увидели своими глазами. Кто из знаменитостей приезжал – на инфографике «Слово и дело».

За время полномасштабной войны в Украине побывали Шон Пенн, Анджелина Джоли, Джессика Честейн, музыканты U2, Лив Шрайбер, Бен Стиллер, первая леди США Джилл Байден, историк Тимоти Снайдер.
Кто из знаменитостей приезжал в УкраинуСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Шеф-повар и основатель организации World Central Kitchen Хосе Андрес с начала полномасштабной войны помогает Украине. Его организация занимается тем, что обеспечивает едой людей, которые пострадали от стихийных бедствий. После начала войны WCK открыла несколько сотен точек в Украине.

В рамках этой же волонтерской миссии в Украине был режиссер Кэри Фукунага (известен по фильмам «Не время умирать», «Джейн Эйр» и сериалу «Настоящий детектив»). Фукунага был в Киеве, Буче, Ирпене, Львове и Краматорске.

С творческой миссией в Украину приезжал сценарист сериала «Карточный домик» Бо Виллимон. Он снимает фильм про преступления российской армии под Киевом.

Бывал в Украине американский актер Лев Шрайбер. Он также помогал украинским беженцам в Польше и Львове.

Трижды приезжал в Украину актер и режиссер Шон Пенн. Он снимает документальный фильм об Украине и был в Киеве прямо в первый день полномасштабного российского вторжения.

Во время последнего визита Пенн передал Владимиру Зеленскому свою статуэтку «Оскар» в качестве символа веры в победу Украины. Зеленский вручил ему орден «За заслуги» III степени.

Тоже трижды за время полномасштабной войны – в июне, августе и ноябре – в Украине был бизнесмен Говард Баффет.

По одному разу в Украине были музыканты группы U2 Боно и Эдж, основатель Virgin Group Ричард Бренсон, историк Тимоти Снайдер, экс-гендиректор Google Эрик Шмидт, актер Бен Стиллер.

В апреле, появившись во Львове, фурор произвела Анджелина Джоли. Она приехала как посол доброй воли ЮНИСЕФ – посетила больницу, где лечат пострадавших от взрывов детей, центр детей и молодежи с инвалидность, общалась с волонтерами и эвакуированными.

В августе в Киев приехала оскароносная актриса Джессика Честейн. Она встречалась с Зеленским, была в Ирпене и посетила детскую больницу «Охматдет».

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, кто из мировых лидеров приезжал в Украину за время полномасштабной войны.

Также мы писали, кто из богатейших людей мира и чем помог Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: