«Большая семерка» призвала Лукашенко прекратить втягивать Беларусь в войну

Читати українською
Главы МИД стран G7 призвали Александра Лукашенко прекратить втягивать Беларусь в войну против Украины.

Главы МИД стран G7 призвали Александра Лукашенко прекратить втягивать Беларусь в войну против Украины.

Об этом говорится в коммюнике встречи министров иностранных дел G7, обнародованном на сайте Министерства иностранных дел ФРГ.

В заявлении отмечается, что в случае, если режим диктатора Лукашенко напрямую втянет Беларусь в войну рф против Украины, G7 обещает, что его режим «будет иметь неизбежные и серьезные последствия».

В разведке пояснили, зачем рф разместила в Беларуси истребители-носители «Кинжалов»Россия перебросила на территорию Беларуси истребители, способные нести ракеты Кинжал, чтобы таким образом отправить своеобразное сообщение Западу.

«Мы снова призываем белорусские власти прекратить содействовать российской агрессивной войне, в том числе позволять российским вооруженным силам использовать белорусскую территорию для запуска ракет, нацеленных на Украину. Если белорусские власти будут все больше напрямую привлекать Беларусь в войну россии, G7 наложит на режим непосильные дополнительные затраты», – говорится в заявлении.

Участники встречи в Мюнстере подчеркнули, что страны G7 продолжат налагать экономические санкции на рф и другие страны, физические или юридические лица, оказывающие военную поддержку агрессивной войне рф.

«Мы осуждаем недавнюю эскалацию россии, включая ее нападения на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру, в том числе энергетические и водные объекты, по всей Украине с использованием ракет и иранских беспилотников и инструкторов. С помощью этих атак россия пытается терроризировать гражданское население», - говорится в заявлении.

При этом министры иностранных дел стран G7 заверили общественность в своей решимости «обеспечить полную ответственность за совершенные преступления против человечности со стороны кого-либо».

По информации Генштаба, совместное развертывание армии россии и Беларуси пока делается для того, чтобы отвлечь внимание ВСУ. Но в будущем существует угроза формирования группировки для непосредственной агрессии против Украины.

Напомним, Беларусь и россия анонсировали новые военные учения в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: