В Минобороны рассказали, сколько украинцев считаются пропавшими без вести

Читати українською
Маляр призвала украинцев не искать пропавших без вести людей в социальных сетях, особенно, если это военнослужащие
Анна Малярdialog.ua

На текущий момент в Украине пропавшими без вести считаются почти семь тысяч человек – все они пропали в период с 24 февраля по начало ноября 2022 года. Вероятно, многие из них находятся в плену оккупантов.

Об этом рассказала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире Национального телемарафона.

Россияне бросили умирать на поле боя раненую фельдшера: СБУ узнала деталиРоссийские солдаты бросили на фронте своего же раненого фельдшера, которая истекала кровью.

Маляр призвала украинцев не искать пропавших без вести людей в социальных сетях, особенно, если это военнослужащие. Распространение такой информации в открытом доступе может повредить человеку, если он находится на временно оккупированной территории, и ищет способы вернуться. Также информация может навредить переговорному процессу - если человек находится в списках на обмен.

«Любая информация, содержащая персональные данные военнослужащего, находящегося в плену или пропавшего без вести, может повредить и его жизни, и здоровью напрямую, и процессу обмена. Потому что враг эту информацию использует» - сказала она.

Маляр порекомендовала родственникам тех, кто пропал без вести, обращаться в Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, который действует при Главном управлении разведки.

Напомним, что в субботу, 29 октября, Украина и россия провели очередной обмен пленными. На этот раз удалось освободить 52 человека.

Ранее, 26 октября, Украина и рф провели очередной обмен пленными – удалось освободить десять украинских военных.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: