ВАКС назначил заседание по делу нардепки Колесник

Читати українською
Антикоррупционный суд получил обвинительный акт от прокурора САП по отношению к действующему члену украинского парламента от пропрезидентской фракции.
Анна Колесник

Высший антикоррупционный суд назначил сегодня, 26 октября, подготовительное заседание по обвинению народной депутатки от фракции «Слуги народа» Анны Колесник в недостоверном декларировании.

Соответствующее решение 21 октября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«В уголовном производстве № 42021000000001885 от 15 сентября 2021 года по обвинению (Анны Колесник – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины назначить открытое подготовительное судебное заседание на 26 октября 2022 года», – говорится в решении.

Напомним, 14 октября 2022 года НАБУ и САП сообщили нардепке Колесник о подозрении в недостоверном декларировании. По версии следствия, народная избранница не внесла в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функции государства или местного самоуправления, за 2020 год сведения об аренде (владении) двух квартир в Киеве, доли в нежилом помещении в Харькове и авто. Совокупная стоимость этого имущества, которое имела, но не отразила в декларации нардепка, превышает 4,4 млн грн.

Ранее о найденных недостоверностях сообщало Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции. В заключении ведомства говорилось, что Колесник не указала в декларации нежилое помещение в Харькове, которое ей принадлежит на 25%. Также декларант не записала информацию о том, что пользуется квартирой в Киеве стоимостью 1,6 млн грн, сказав НАПК, что «забыла» это сделать, потому что на момент декларации уже долгое время не использовала это жилье.

Кроме того, народный депутат не задекларировала мотоцикл Honda 2014 года выпуска, который она купила в 2017 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: