Апелляционная палата оставила на поруках подозреваемого мэра Белой Церкви

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для пересмотра меры пресечения, избранной Белоцерковскому городскому голове.
Геннадий Дикий

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила на поруках мэра Белой Церкви Киевской области Геннадия Дикого, которого НАБУ и САП подозревают в злоупотреблениях на 8,7 млн ​​грн.

Такое решение 19 октября приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС отпустил мэра Белой Церкви Дикого на поруки. Его поручителями стали: народный депутат от фракции «Слуги народа» Валерий Колюх; депутаты Киевского областного совета Александр Поляруш и Владимир Сабадаш; первый заместитель председателя Киевского облсовета Ярослав Добрянский и бывший командир 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев Александр Вдовиченко. Не согласившись с таким решением, прокурор САП подал апелляционную жалобу. Однако ее оставили без удовольствия.

«Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, а решение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 27 сентября 2022 года – без изменений. Постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения, является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении мэру Белой Церкви Геннадию Дикому. Как установило следствие, 30 августа 2018 года на пленарном заседании 55-й сессии Белоцерковского городского совета Киевской области было рассмотрено представление мэра Дикого, по результатам которого было принято решение о приобретении недвижимости. Так, указанным решением было приобретено право на строительство административно-торгового комплекса в соответствии с архитектурно-планировочным заданием и объектом незавершенного строительства общей площадью 4728,5 квадратных метров.

Стоимость этой недвижимости по результатам оценки была определена в размере почти 24 млн грн. В то же время предыдущие владельцы, а именно Павел Ходаковский и Наталья Сокирко, это имущество приобрели у фирмы ООО «Т.Р.К. Театральный» всего за 4,5 млн грн. Оценку стоимости указанной недвижимости проводил оценщик ООО «Укрэкспертиза-центр» и имеет признаки завышения стоимости, так как оценщиком использован сравнительный метод и выбранные объекты сравнения, которые явно не соответствуют техническому состоянию изучаемого помещения. Указанными действиями, по оценке следствия, городскому бюджету Белой Церкви нанесен ущерб.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: