Обыски НАБУ в Белой Церкви: суд арестовал iPhone мэра города

Читати українською
Столичный райсуд удовлетворил просьбу антикоррупционных органов об аресте мобильного телефона руководителя Белоцерковского горсовета.
Геннадий Дикий

Суд наложил арест на мобильный телефон iPhone X городского головы Белой Церкви Киевской области Геннадия Дикого, у которого проводили обыски детективы Национального антикоррупционного бюро в уголовном производстве по приобретению здания вероятно по завышенной на почти 20 миллионов гривен цене.

Такое решение принял судья по Соломенского районного суда города Киева Светлана Кушнир по результатам рассмотрения ходатайства детектива НАБУ согласованного с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает «Слово и Дело».

Как установило следствие, 30 августа 2018 года на пленарном заседании 55 сессии Белоцерковским городским советом Киевской области было рассмотрено представление мэра Дикого, по результатам которого было принято решение о приобретении недвижимости. Так, указанным решением было приобретено право на строительство административно-торгового комплекса в соответствии с архитектурно-планировочного задания и объект незавершенного строительства общей площадью 4728,5 квадратных метров. Стоимость этой недвижимости по результатам оценки была определена в размере почти 24 млн грн. В то же время, предыдущие владельцы, а именно Павел Ходаковский и Наталья Сокирко, это имущество приобрели у фирмы ООО «Т.Р.К. Театральный» всего за 4,5 млн грн.

Детективы НАБУ изучили оценку указанной недвижимости, которую проводил оценщик ООО «Укрэкспертиза-центр». По мнению следствия, этот отчет имеет признаки завышения стоимости, так как оценщиком использован сравнительный метод и выбранные объекты сравнения, которые явно не соответствуют техническому состоянию исследуемого помещения (недострой, 76% готовности) и не сделано корректировки стоимости на состояние помещения. Как указали детективы, одним из объектов сравнения является действующий бизнес – офисно-гостинично-ресторанный комплекс в центре города Белая-Церковь с собственной котельной и конференц-залами. Также в Национальном бюро добавили, что мэром Диким якобы нарушено требование статьи 13 Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности Украины», согласной которой необходимо проводить рецензирование отчета об оценке имущества.

Кроме того, в НАБУ установили, что председатель постоянной комиссии Белоцерковского горсовета по вопросам инвестиций Сергей Мартынюк в нарушение регламента совета вынес вопрос о приобретении этой недвижимости несмотря на то, что его рассмотрение на заседании комиссии не состоялся в связи с отсутствием кворума. Детективы также узнали, что уже после приобретения здания оценщик обратился к своему знакомому оценщику и договорился об изготовлении заведомо недостоверной рецензии на отчет, в том числе с указанием недостоверной даты ее изготовления – 29 августа 2018 года, то есть за день до приобретения здания. Указанными действиями, по оценке следствия, городскому бюджету Белой Церкви нанесен ущерб в сумме 19,45 млн грн.

В связи с чем детективы на основании постановления суда проводили обыск у мэра Белой Церкви Дикого и изъяли iPhone X, на который просили наложить арест. Во время его поверхностного осмотра в мессенджере WhatsApp найдена переписка мэра с одним из продавцов приобретенного здания, датированная июлем-августом 2018 года, то есть до приобретения имущества. В этой переписке Дикий договаривается о встрече с продавцом имущества, а также сравнивают свое дело с ситуацией с мэром Одессы Геннадием Трухановым. Детектив также добавил, что при осмотре телефона он заблокировался, а мэр Белой Церкви отказался сообщить пароль. Поэтому телефон был изъят для преодоления системы логической защиты и проведения детального осмотра и технической экспертизы. Сам телефон признан вещественным доказательством. Изучив ходатайство, судья его удовлетворила.

Напомним, НАБУ проводило обыск у мэра Белой Церкви. Позже в органе сообщили подробности дела.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: