Завладение 8 кг золота: экс-прокурору продлили действие обязанностей

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 20 декабря срок действия обязанностей, возложенных на бывшего прокурора местной прокуратуры Киева №1, а ныне адвоката Константина Юсубова, подозреваемого в завладении более 8 кг золота.

Такое решение 20 октября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство удовлетворить. Продлить срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Константина Юсубова – ред.) до 20 декабря 2022 года, но не дольше срока досудебного расследования», – говорится в решении.

Как известно, Апелляционная палата ВАКС арестовала Юсубова с альтернативой залога. После внесения денег на него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из населенного пункта, где находится зарегистрированное место жительства, без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы, а также воздерживаться от общения с потерпевшим и свидетелями в уголовном производстве. Суд продлил действие всех обязанностей до 20 декабря.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему прокурору одной из прокуратур Киева. Следствием установлено, что в конце 2019 - начале 2020 прокурор одной из местных прокуратур Киева на основании приказа о командировке осуществлял полномочия в уголовном производстве в составе группы прокуроров Генеральной прокуратуры Украины. Пользуясь полномочиями прокурора по делу, лицо решило завладеть имуществом, которое было предварительно изъято им во время обыска.

С целью создания видимости законности своих действий прокурор поддел процессуальные документы в уголовном производстве по происхождению имущества и в дальнейшем, имея к нему доступ, незаконно завладел золотом весом более 8 кг и стоимостью более 11 млн грн. По данным следствия, обыск производился в сейфе уже умершего человека.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: