Завладение 8 кг золота: апелляция ВАКС арестовала подозреваемого экс-прокурора

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и удовлетворила жалобу прокурора САП на избранную меру пресечения подозреваемому бывшему прокурору.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда арестовала бывшего прокурора местной прокуратуры Киева №1, а ныне адвоката Константина Юсубова, подозреваемого в завладении более 8 кг золота.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«29 августа 2022 года АП ВАКС рассмотрела апелляционные жалобы сторон и изменила меру пресечения, которая была избрана бывшему прокурору, подозреваемому в завладении 8 килограмм золота. Рассмотрев доказательства сторон, суд апелляционной инстанции применил к указанному лицу меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 2,8 млн грн залога. В случае внесения залога на человека будет возложен ряд процессуальных обязанностей», – информирует прокуратура.

Как известно, Высший антикоррупционный суд отпустил экс-прокурора Юсубова под 744 300 грн залога.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему прокурору одной из прокуратур Киева. Следствием установлено, что в конце 2019 - начале 2020 прокурор одной из местных прокуратур Киева на основании приказа о командировке осуществлял полномочия в уголовном производстве в составе группы прокуроров Генеральной прокуратуры Украины. Пользуясь полномочиями прокурора по делу, лицо решило завладеть имуществом, которое было предварительно изъято им во время обыска.

С целью создания видимости законности своих действий прокурор поддел процессуальные документы в уголовном производстве по происхождению имущества и в дальнейшем, имея к нему доступ, незаконно завладел золотом весом более 8 кг и стоимостью более 11 млн грн. По данным следствия, обыск производился в сейфе уже умершего человека.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: