Украинский омбудсмен требует выгнать россиян из Международного движения Красного Креста

Читати українською
Российское общество Красного Креста объявило о сборе денег для семей оккупантов. Уполномоченный Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в ответ выдвинул требование выгнать россиян из Международного движения Красного Креста.

Российское общество Красного Креста объявило о сборе денег для семей оккупантов. Уполномоченный Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в ответ выдвинул требование выгнать россиян из Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

«Российский Красный Крест занимается поддержкой мобилизационной кампании, объявленной российским президентом путиным, и берет дополнительную ответственность за ее обеспечение, тем самым поддерживая кровавую войну», – сообщил Лубинец в Telegram.

Поскольку, по его словам, это нарушает принцип нейтральности Международного движения Красного Креста, Лубинец направил протест в Международную федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) и Международный комитет Красного Креста (МККК).

Главные требования:

  • признать деятельность российского общества Красного Креста нарушающей Женевские конвенции и устав МФКК;
  • исключить его из Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца;
  • запретить использование им эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца;
  • прекратить международное финансирование российского общества Красного Креста и МККК в россии.

«Социальная защита семей военнослужащих, отправившихся с войной в чужую независимую и суверенную страну, не может быть гуманной. Это только увеличивает количество мирных людей, которых в Украине будут пытать и убивать», – заявил он.

Ранее мы сообщали, что Красный Крест хочет увеличить объемы гумпомощи для жителей Мариуполя.

Напомним, ПАСЕ приняла резолюцию, признающую российским режим террористическим.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: