ВАКС арестовал замначальника следственного управления Нацполиции Сумщины

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и взял под стражу должностного лица следственного управления полиции в Сумской области. Ему также определили альтернативой залог.

Высший антикоррупционный суд арестовал временно исполняющего обязанности заместителя начальника следственного управления Главного управления Национальной полиции в Сумской области. Его подозревают в извлечении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«Следственный судья ВАКС применил к временно исполняющему обязанности заместителя начальника следственного управления ГУ Национальной полиции в Сумской области меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 780 000 грн. Срок действия меры пресечения – до 13 декабря 2022 года», – информирует суд.

В случае внесения залога на подозреваемого будут возлагаться процессуальные обязанности: прибывать по каждому требованию; не оставлять Сумы без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с указанными в определении следственного судьи лицами; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ и САП задержали чиновника СУ ГУ Нацполиции Сумщины и адвоката. Их подозревают в извлечении неправомерной выгоды. По версии следствия, чиновник Нацполиции потребовал от предпринимателя предоставить ему неправомерную выгоду за закрытие уголовного производства, а также подстрекал к предоставлению денег якобы руководству прокуратуры области.

Свои услуги следователь полиции оценил в 10 тысяч долларов, однако впоследствии «торговался» в 8000 дол. Средства должны были передать двумя траншами при посредничестве сообщника-адвоката. Работник полиции и его сообщник были задержаны после получения ими части оговоренных средств в размере 5000 дол.

Ранее НАБУ сообщило о подозрении бывшему директору дочернего предприятия «Укрбурштын».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: