Экс-следователя ГПУ признали виновным в краже, но освободили от наказания

Читати українською
Апелляционная палата изменила квалификацию обвинения бывшего работника Генпрокуратуры и сочла его виновным. Впрочем, из-за сроков давности его освободили от наказания.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда признала виновным в краже талонов на горючее бывшего следователя Генеральной прокуратуры Алексея Алфимова. Однако из-за истечения сроков давности освободила его от наказания.

Такое решение 7 октября приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно 14 июля антикоррупционный суд оправдал экс-следователя Генпрокуратуры Алфимова от обвинений в завладении имуществом. САП инкриминировала обвиняемому именно завладение талонами на горючее, а не хищение их, поскольку он использовал служебное положение – был следователем и исполнял служебные обязанности при обыске квартиры, где и взял эти талоны.

Однако АП ВАКС признала Алфимова виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины (кража). Также ему назначили наказание в виде ареста сроком на 6 месяцев, но освободили от наказания из-за истечения сроков давности.

«Вынести новый приговор, которым (Алексея Алфимова – ред.) признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины, и назначить ему наказание в виде ареста сроком на 6 месяцев. На основании п. 2 ч. 1 ст. 49 УК Украины, ч. 5 ст. 74 УК Украины освободить (Алексея Алфимова – ред.) от назначенного по ч. 1 ст. 185 УК Украины наказания в связи с истечением сроков давности привлечения последнего к уголовной ответственности», – говорится в решении.

Также судьи оставили без рассмотрения гражданский иск Свидивецкого сельского совета, но взыскали с Алфимова 1981,80 грн процессуальных расходов.

Напомним, по версии стороны обвинения, в мае 2016 года сотрудники ГПУ начали расследовать дело в отношении председателя Свидетельского сельсовета Черкасской области о возможном получении взятки в сумме 184 тысячи долларов за выделение 6,5 га земли.

В группу следователей по этому делу был включен обвиняемый Алфимов. 29 июля он проводил обыск в помещении председателя Свидетельского сельсовета. В ходе обыска он нашел 23 скретч-карты на бензин марки А-92 «Авиас» номиналом по 15 литров каждая (всего на 345 литров). Стоимость этих скретч-карт – 5865 грн. Они принадлежали сельсовету, но хранились дома у сельского головы. После обыска карты на бензин исчезли.

Впоследствии эти карты были зафиксированы на одной из автозаправок Киева, поскольку Алфимов неоднократно заправлял ими автомобиль.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: