Завладение имуществом в ходе обыска: оправдали экс-следователя ГПУ

Читати українською
Высший антикоррупционный суд оправдал бывшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Алексея Алфимова по делу о завладении карточками на бензин.
Фото Слово и дело

Высший антикоррупционный суд оправдал бывшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Алексея Алфимова, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвинила в завладении карточками на бензин, изъятых во время обыска.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

Задержан экс-прокурор ГПУ, который хотел купить должность в НАБУДетективы НАБУ задержали екс-прокурора ГПУ Александра Матюшко, приговоренного к двум годам тюрьмы за попытку дать 10 тыс. долларов в обмен на должность в НАБУ.

«САП обжалует приговор ВАКС от 14 июля, которым бывшего следователя Генпрокуратуры признали невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УКУкраины. САП не согласна с оправдательным решением суда первой инстанции и, после получения полного текста приговора, обжалует его в апелляционный палате ВАКС», - информирует прокуратура

Как известно, в мае 2016 года сотрудники Генпрокуратуры начали расследовать дело в отношении председателя Свидивского сельсовета Черкасской области по факту возможного получения взятки в сумме 184 тысяч долларов за выделение 6,5 га земли.

В группу следователей по этому делу был включен обвиняемый Алфимов. 29 июля он проводил обыск в квартире председателя Свидивского сельсовета. Во время обыска он нашел 23 скретч-карты на бензин марки А-92 «Авиас» номиналом по 15 литров каждая (всего на 345 литров). Стоимость этих скретч-карт – 5865 грн. Они принадлежали сельсовету, но хранились дома у сельского головы. После обыска карточки на бензин исчезли.

Позже эти карточки были зафиксированы на одной из автозаправок Киева, поскольку Алфимов неоднократно заправлял ими автомобиль.

Напомним, в октябре 2019 года дело «бензинового» экс-следователя ГПУ Алфимова Верховный суд передал в ВАКС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: