Наев назвал приблизительное количество российских военных на территории Беларуси

Читати українською
В данный момент на территории Беларуси находится примерно до тысячи российских военных - наступление на Украину возможно, но ВСУ к нему готовы.

В данный момент на территории Беларуси находится примерно до тысячи российских военных - наступление на Украину возможно, но ВСУ к нему готовы.

Об этом сообщил командующий Объединенных сил ВСУ Сергей Наев в эфире телемарафона

«Сейчас на территории беларуси находятся военнослужащие вооруженных сил россии - примерно до 1000 человек. Также там находятся шесть российских самолетов ударного типа, четыре пусковые установки оперативно-тактического комплекса «Искандер» и 12 зенитно-ракетных комплексов С-400. На территории рб проводятся мероприятия по подготовке аэродромной сети и инфраструктуры для развертывания на этой базе войск рф. Сегодня была объявлена на территории Беларуси очередная проверка готовности вооруженных сил РБ к действиям, тренировки, забрасывания в определенные районы. То есть очередная демонстрации их готовности и искусственное повышение градуса напряжения», - сказал Наев.

Игар Тышкевич: «По состоянию на сегодня вряд ли возможно вступление беларусской армии в войну»Чего Украине стоит ожидать от Беларуси, поддастся ли Лукашенко давлению путина, чем опасна беларусская армия – в интервью Слово и дело с Игаром Тышкевичем

Он добавил, что созданная совместная региональная группировка и увеличение численности российских войск на территории Беларуси может быть использовано для наступления россии на Украину со стороны Беларуси.

«С накоплением сил и средств вооруженных сил Беларуси и рф будут создавать угрозу повторного наступления в северной оперативной зоне, в частности на Киев. Уровень этих военных угроз постоянно измеряется разведкой и нашими партнерами. Мы так же реагируем на увеличение этой угрозы, принимаем меры, чтобы наши войска были в соответствующей численности и были с более высоким потенциалом. По состоянию на сейчас ситуация полностью контролируемая, и мы к наступлению из республики Беларусь на сегодня готовы», - подчеркнул Наев.

Президент Украины Владимир Зеленский во время срочного совещания глав стран «Большой семерки» заявил, что на границе с Беларусью следует разместить миротворческую миссию. По его словам, сейчас рф пытается прямо втянуть Беларусь в войну и разыграть сценарий, что Украина якобы готовит против этой страны удар.

Отметим, глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что размещение иностранных наблюдателей на украинско-белорусской границе будет означать, что другие страны принимают участие в войне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: