На Херсонщине уже освободили от оккупантов 75 населенных пунктов

Читати українською
На данный момент на Херсонщине от российских оккупантов уже освобождено 75 населенных пунктов.

На данный момент на Херсонщине от российских оккупантов уже освобождено 75 населенных пунктов.

Об этом сообщил начальник Херсонской ОВА Ярослав Янушевич в эфире Суспільного.

«На Херсонщине от российских захватчиков на сегодняшний день освобожденных подтвержденных 75 населенных пунктов. Только за октябрь Вооруженные силы Украины вернули под желто-голубой флаг 29 населенных пунктов», - говорит Янушевич.

Он отметил, что в настоящее время необходимо сохранять информационную тишину, но нужно ежедневно ждать хороших новостей.

Второе «24 февраля»: сравнение массированных ракетных ударов по Украине сегодня и в первый день вторженияРоссия 10 октября обстреляла ракетами практически всю территорию Украины. Сравнили сегодняшнюю атаку с ударами в первый день полномасштабной войны, 24 февраля.

Что касается состояния инфраструктуры на деоккупированных территориях, то Янушевич назвал ситуацию ужасной – очень много разрушенных домов, школ, больниц, детских садов, разрушенные линии электропередач, трансформаторные подстанции, газопроводы, водопроводы, котельные.

«Люди остались без воды и света», – говорит начальник ОВА.

Задача власти – сразу после деоккупации населенных пунктов приступать к налаживанию устойчивой жизнедеятельности. Одна из ключевых проблем – возобновление электроснабжения, работают бригады Херсоноблэнерго, говорит начальник ОВА. Как он отметил, процесс сложен, сначала работают взрывотехники и только потом – энергетики.

По его словам, по состоянию на 24 февраля в ныне деоккупированных населенных пунктах проживали более 19 тысяч человек, а сейчас остается около 7 тысяч.

Ранее в ОВА рассказали, что оккупанты в Херсоне массово грабят офисы, аптеки и вторгаются в дома.

Напомним, 7 октября украинские защитники уничтожили базу оккупантов в Херсоне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: