ПЦР-тесты по завышенной цене: экс-чиновнику филиала УЗ продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей подозреваемого.

Высший антикоррупционный суд продлил до 12 октября срок действия обязанностей, возложенных на директора коммунального предприятия «Киевская областная сельскохозяйственная брокерско-коммерческая фирма «Обрій» Максима Гаевого. Ранее он работал в филиале «Центр охраны здоровья» ПАО «Укрзализныця».

Такое решение 12 августа принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство удовлетворить частично. Продлить в отношении подозреваемого (Максима Гаевого – ред.) срок действия обязанностей, возложенных на него в соответствии с ч. 5 ст. 194 УПК Украины. Срок действия возложенных на подозреваемого обязанности установить на два месяца, то есть до 12 октября 2022 года», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС определил Гаевому 1,116 млн грн залога с возложением обязанностей: прибывать по первому требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения со свидетелями и подозреваемыми, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении шестерым фигурантам дела о покушении на завладение почти 5 млн грн УЗ. По данным следствия, в сентябре-декабре 2020 года УЗ организовала публичные закупки 11 тысяч ПЦР-тестов на COVID-19. Чиновники УЗ помогли заранее определенному ООО победить в конкурсных торгах и согласовали цены, которые в тот момент в полтора раза превышали среднерыночные — 1280 грн/тест вместо 837 грн/тест.

Однако структурные подразделения АО «Укрзализныця» отказались согласовывать заключение договора с победителем в связи с явным несоответствием предложенной цены рыночным предложениям. И таким образом предотвратили хищение 4,94 млн грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: