ВАКС определил более 40 млн грн залога экс-главе «Укрнафты»

Читати українською
Антикоррупционный суд отказался заключить под стражу бывшего главу полугосударственной нефтедобывающей компании и определил ему большой залог.

Высший антикоррупционный суд отпустил под больше 40 млн грн залога бывшего исполняющего обязанности председателя правления полугосударственного ПАО «Укрнафта» Алексея Куща. Его подозревают в причастности к завладению более 13,3 млрд грн компании.

Такое решение 27 сентября принял судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ и прокурор САП просили арестовать экс-главу правления «Укрнафты» с альтернативой залога, однако ВАКС отказал им.

«В удовлетворении ходатайства отказать. Применить к подозреваемому (Алексею Кущу – ред.) меру пресечения в виде залога в размере 16200 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 40 192 200 грн», – говорится в решении.

На подозреваемого уже возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться с Днепра без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; сдать на хранение загранпаспорта; воздерживаться от общения со свидетелями и носить электронный браслет.

В НАБУ показали схемы завладения средствами «Укрнафты» группой «Приват»В Национальном бюро продемонстрировали две схемы вывода средств из полугосударственной нефтедобывающей компании.

В самом определении не указывается фамилия подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет именно об Алексее Куще. Его защитники уже обжаловали это решение в Апелляционную палату ВАКС. Заседание должно состояться 19 октября.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении восьми лицам в завладении более 13,3 млрд грн. Среди подозреваемых есть бывшие менеджеры полугосударственной «Укрнафты». По данным следствия, в течение марта-августа 2015 года ООО «Техтрейд Групп», ООО «Гарант-УТН», ООО «Галнафта», ООО «Торговый дом «Прикарпатьянефтетрейд» и ООО «Котлас» были признаны победителями на аукционах по продаже нефти. ПАО «Укрнафта» заключила с ними договоры купли-продажи и поставила сырье на сумму 10,7 млрд грн.

Согласно постановлению Кабинета министров, поставка нефти осуществляется только после полной оплаты заказчиком, то есть у «Укрнафты» не было законных оснований поставлять продукцию без получения средств в полном объеме. Несмотря на это, сырье было поставлено, переработано в Кременчугском НПЗ, а изготовленные нефтепродукты реализовано на АЗС по всей стране.

Кроме того, в июле 2015 года «Укрнафта» заключила 52 договора покупки нефтепродуктов с ООО «Котлас» со сроками поставки до конца 2015 года, оплатив авансом их стоимость в сумме более 2,57 млрд грн. Позже были заключены дополнительные соглашения, по которым сроки поставки продлили до конца 2018 года. Однако в итоге «Укрнафта» нефтепродукты так и не получила. Как установили детективы, израсходованные средства были выведены за границу на счета ряда оффшорных компаний. Часть договоров была признана недействительной в рамках хозяйственного судопроизводства.

Таким образом, общая сумма имущества и завладевших средств по двум эпизодам составляет более 13,3 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: