Прокуратура сообщила о подозрениях жителям Донетчины, которые передавали рф данные о ВСУ

Читати українською
Областная прокуратура сообщила о подозрении двум жителям двух районов Донецкой области, сотрудничавшим с вражескими войсками.

Донецкая областная прокуратура сообщила о подозрении жителям Краматорска и Покровского района Донецкой области, передавшим россии информацию о Вооруженных силах Украины.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры двум жителям г. Краматорска и Покровского района сообщено о подозрении в умышленном совершении действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и обороноспособности Украины, а именно в предоставлении иностранному государству, иностранной деятельности или их представителям помощи в проведении подрывов Украины, то есть в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины)», – говорится в сообщении.

По данным следствия, в период с февраля по март 2022 года мужчина и женщина с помощью интернет-мессенджеров передавали врагу информацию о дислокации личного состава, расположении фортификационных сооружений и техники ВСУ и других военных формирований в районах Краматорска и Запорожья.

«Указанные сведения – в виде фото и видеоматериалов, скриншотов Google Maps с отмеченными локациями и схематических изображений подозреваемые присылали представителям главного управления генерального штаба и первой службы контрразведывательных операций федеральной службы безопасности рф. В частности, «слитые» врагу данные касались способов блокирования и препятствования сопротивления украинских защитников на острове Хортица в г. Запорожье», – рассказали в прокуратуре.

В настоящее время женщине избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога, а мужчине - с альтернативой в размере 208 тысяч грн.

Напомним, Офис генерального прокурора сообщил о подозрении еще шестерым коллаборантам из Херсона. Ранее прокуратура направила в суд дело о мелитопольских коллаборантах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: