Раскрыта крупнейшая дезинформационная кампания россии: целая сеть фейковых СМИ

Читати українською
Дезинформационная кампания, продолжавшаяся с апреля по сентябрь, является самой большой попыткой продвигать интересы россии в социальных медиа с начала полномасштабной войны в Украине.

Страна-агрессор использовала новые средства дезинформации в Европейских странах. Компания Meta обнаружила целую сеть фейковых СМИ.

Об этом сообщает Politico.

В отчете компании говорится о более чем 60 фейковых сайтах, которые активно рекламировались в соцсетях и распространяли кремлевские нарративы о войне в Украине.

Как отмечается, якобы немецкое издание Der Spiegel написало о дефиците природного газа, британское The Guardian по поводу сомнений вокруг военных преступлений россии в Украине, а итальянское информагентство Ansa, якобы критиковало хранение зерна в Киеве.

Пропаганда кремля разрушается из-за неспособности признать неудачи рф на Харьковщине – ISWНеспособность россии признать неудачи в Харьковской области и эффективно создать информационные условия для этого приводит к коллапсу российского информационного пространства.

Все эти так называемые новости фальшивы, говорится в отчете Meta, и является частью российской кампании в Евросоюзе и Великобритании.

Сообщается, что продолжавшаяся с апреля по сентябрь дезинформационная кампания является наибольшей попыткой продвигать интересы россии в социальных медиа с начала полномасштабной войны в Украине.

Злоумышленники копировали адреса авторитетных медиа, чтобы размещать там фейковые новости, а затем продвигали их с помощью рекламы в социальных сетях.

В начале кампании усилия были направлены постепенно на всю Европу, но со временем фокус сместился в Германию, говорится в статье. К счастью, эти сообщения почти не получали взаимодействия с реальными пользователями.

Кроме того, Meta удалила более 1000 фальшивых пророссийских аккаунтов, распространявших дезинформацию.

Напомним, что российские пропагандисты накануне отопительного сезона устраивают в соцсетях информационный террор, пытаясь повлиять на молодежь.

Ранее в Польше заявили, что пропагандисты россии должны быть осуждены как военные преступники.

Также стало известно, что пропагандисты рф продвигают идею отмены антироссийских санкций через иностранных спикеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: