Макогона уволили с должности гендиректора «Оператора ГТС Украины»

Читати українською
Наблюдательный совет Магистральных газопроводов Украины в пятницу, 16 сентября, прекратил полномочия гендиректора Оператора ГТС Украины Сергея Макогона.
tsoua.com

Наблюдательный совет «Магистральных газопроводов Украины» в пятницу, 16 сентября, прекратил полномочия гендиректора Оператора ГТС Украины Сергея Макогона.

Об этом идет речь в сообщении на сайте компании.

«16 сентября 2022 года решением единственного участника ООО «ОГТСУ» были прекращены полномочия Генерального директора ОГТСУ Сергея Макогона», – говорится в сообщении.

Макогон сообщил в Facebook, что об увольнении узнал неожиданно во время командировки и пока не понимает причины такого решения. По его словам, подобные действия могут парализовать работу стратегической компании во время войны и начала отопительного сезона.

Самая сложная зима: чего ждать от «военного» отопительного сезона и как готовится местная властьОтопительный сезон из-за войны в Украине будет самым сложным за последние десятилетия. В материале – когда включат отопление, на сколько тепло будет в домах, получат ли украинцы субсидии и как готовятся к зиме в облцентрах.

«Жест последней надежды – последняя попытка заблокировать реформу коруправления ОГТСУ и провести своих людей в руководство компании без прозрачного конкурса. После двух неудачных попыток провести через КМУ своего человека без конкурса», – говорится в сообщении.

Макогон подчеркнул, что особенно цинично это выглядит после того, как Европейский Союз, Секретариат Энергетического Сообщества и Всемирный Банк поддержали реформу корпоративного управления ОГТС, которая предусматривает:

  • Создание нового наблюдательного совета в самом ОГТСУ
  • Уже новый наблюдательный совет ОГТСУ должен выбрать новый состав правления ОГТСУ через прозрачный конкурс.
  • МГУ должно быть ликвидировано как лишнее звено управления.

«Конечно, это происходит при неформальной поддержке Министерства Энергетики, которое тоже недавно предлагало своего представителя на позицию руководителя ОГТСУ», – добавил он.

Ранее сообщали, что на сегодняшний день состояние готовности к отопительному сезону в Украине уже больше 80%. Накоплены запасы угля. Продолжается закачка газа.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: