Санврач рассказал, хватит ли в Украине тестов для выявления оспы обезьян

Читати українською
В Украине достаточно тестов для выявления оспы обезьян. Необходимости в карантине и массовой вакцинации  нет.
фото Радио Свобода

В Украине на сегодня достаточно тестов для выявления оспы обезьян. Необходимости в карантине и массовой вакцинации от этого заболевания нет.

Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин на брифинге в Киеве в понедельник, 19 сентября, передает Интерфакс-Украина.

Обезьянья оспа 2022: что это за болезнь, чем опасна и что про нее известноБолезнь передается тактильным и воздушно-капельным путем, но в основном - при тесном контакте с зараженным в течение определенного времени

«В июле в Украину было доставлено 5 тыс. ПЦР-тестов от двух производителей для выявления оспы обезьян. В стране достаточно средств для диагностики. В мае разработаны рекомендации для эпиднадзора. Минздрав не видит условий и предпосылок для эпидемиологического распространения этого заболевания», - сказал он.

Напомним, в Украине лабораторно подтвержден первый случай заболевания оспой обезьян. В МОЗ не уточняли, где именно зарегистрирован этот случай. Ведется эпидрасследование, устанавливается весь круг контактов больного.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: