Оккупанты ночью устроили «уличные бои» в Херсоне, обвинив при этом ВСУ

Читати українською
Оккупанты совершая стрельбу на улицах Херсона и других населенных пунктов, выдают ее за контрдиверсионные меры, пытаясь обвинить Вооруженные силы Украины в бездумных уличных боях среди мирного населения.
фото: Фокус

Оккупанты пытаются обвинить украинских военных в ведении бездумных уличных боев в городах, устроив минувшей ночью стрельбу на улицах Херсона и выдавая ее за контрдиверсионные мероприятия.

Об этом сообщает Оперативное командование «Юг».

«Оккупационные войска прибегают к провокациям: устраивая стрельбу на улицах Херсона и других населенных пунктов, выдают ее за контрдиверсионные меры, пытаясь обвинить Вооруженные силы Украины в бездумных уличных боях среди мирного населения. Сами же террористические войска обстреливают дома мирных жителей, объекты гражданской и критической инфраструктуры, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны... В оккупированных населенных пунктах ужесточают проверки, но теперь уже ищут не только «укронацистов», но и своих, сбежавших с поля боя и, переодетых в гражданское, которые выискивают способы эвакуироваться», - говорится в сообщении командования.

Смерть коллаборантов в Херсоне, Луганске и Бердянске: кто за этим стоит и есть ли тут след УкраиныСтоит ли за массовым истреблением коллаборантов 16 сентября Украина, или это результат их внутренних склок – в материале Слово и дело

В то же время, в Офисе президента Украины считают, что масштабная стрельба в центре временно захваченного Херсона является следствием бытового конфликта между российскими захватчиками, которые не разделили награбленное.

Согласно его словам, «масштабная стрельба в центре Херсона – еще одно проявление напряжения, нарастающего между ЧВК, зэками, «кадыровцами», военными рф и фсб».

«Количество «бытовых конфликтов» увеличивается. Стороны агрессивно делят награбленное перед бегством на фоне новостей о приближении Вооруженных сил Украины», - заявил Подоляк.

Напомним, что в воскресенье, 18 сентября, во временно оккупированном Херсоне раздались взрывы.

Накануне ВСУ поразили пункт управления оккупантов в Херсоне.

Также был нанесен удар по зданиям в центре временно оккупированного Херсона, где в этот момент шло совещание с участием «руководителей» города среди пророссийских коллаборантов. Чудом уцелели гауляйтеры Херсона Кирилл Стремоусов и Екатерина Губарева.

При этом, украинскому командованию удалось подтвердить уничтожение военными ВСУ 180 россиян в Херсоне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: