В рф вдвое усилили скрытую мобилизацию из-за провала на Харьковщине – ISW

Читати українською
Вероятно, кремль отказался от своих усилий по ограждению отдельных регионов страны от вербовочных кампаний, способных усилить социальную напряженность.

После удачного контрнаступления ВСУ и поражения российских войск в Харьковской области власти страны-агрессора усиливают скрытую мобилизацию и вербовку для войны в Украине.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Отмечается, что украинские силы продолжают контрнаступательные операции на востоке страны, усиливая давление на российские позиции и линии тылового обеспечения в восточной части Харьковской, Северной и Восточной Донецкой областях.

Жест полного отчаяния: как изменится ситуация на фронте в случае всеобщей мобилизации в рфШокированное Харьковским погромом российское общество требует жестких мер. Но готово ли оно ощутить эти жесткие меры на своей шкуре – в материале Слово и дело

Поражение в Харьковской области побудило кремль объявить всероссийскую вербовочную кампанию.

Как отмечают аналитики, возможно, кремль отказался от своих усилий по ограждению отдельных регионов страны от вербовочных кампаний, которые могут усилить социальную напряженность.

Согласно данным ISW, кремль почти наверняка истощил большую часть сил, первоначально дислоцированных на российских базах в бывших советских республиках, что, вероятно, ослабило влияние россии в этих государствах.

В то же время, глава Чечни Рамзан Кадыров призвал все субъекты федерации начать «самомобилизацию» и не ждать, когда кремль объявит военное положение.

Кадыров заявил, что каждый субъект рф должен доказать свою готовность помочь россии, привлекая не менее 1000 военнослужащих. Некоторые губернаторы поддержали подобный призыв. А назначенный россией глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов объявил о формировании на полуострове двух добровольческих батальонов в поддержку призывов Кадырова.

Другие ключевые выводы ISW:

  • Российские и украинские источники сообщили о наземных атаках украинских войск к северо-западу от Харькова, вблизи украинского плацдарма на реке Ингулец и к югу от границы Херсонско-Днепропетровской области.

  • Назначенные россией оккупационные чиновники и блоггеры утверждали, что украинские силы провели высадку на Кинсбернской косе в районе Крыма.

  • Российские войска провели ограниченные наземные атаки и укрепляют позиции на восточной оси.

  • Так называемая Донецкая Народная Республика, вероятно, пытается остановить своих администраторов от побега перед украинским контрнаступлением, демонстрируя бюрократическую хрупкость «ДНР».

Напомним, что в кремле тестируют готовность россиян к всеобщей мобилизации.

Ранее в Генштабе ВСУ заявили, что россияне из-за больших потерь армии планируют провести так называемую мобилизацию мужского населения на временно оккупированных территориях, мужчинам запрещено покидать населенные пункты.

Кроме того, в кремле прокомментировали отступление своей армии в Харьковской области.

Также СМИ сообщают, как путин может отреагировать на поражение его армии в Харьковской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: