Дело Южноукраинской АЭС: обвиняемому снова продлили арест

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока ареста обвиняемого, который после пяти лет скрытия вернулся в Украину.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 31 октября срок содержания под стражей бывшего председателя правления ЧАО «Унис-Центр» Антона Костянецкого, которого специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в причастности к хищениям на Южноукраинской атомной электростанции.

Такое решение 2 сентября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

_«Ходатайство прокурора Подгорца Сергея Васильевича о продлении срока содержания под стражей обвиняемому (Антону Костянецкому – ред.) – удовлетворить. Продлить обвиняемому (Антону Костянецкому – ред.) меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 дней, то есть до 31 октября 2022 года», – говорится в решении.

Также суд определил 3,076 млн грн залога в качестве альтернативы содержанию под стражей.

В самом решении не указывается фамилия обвиняемого, но в предыдущем постановлении об избрании меры пресечения речь идет именно о Костянецком. В решении от 24 мая 2022 года указывается, что 10 февраля 2017 года Костянецкий с целью уклонения от досудебного расследования покинул территорию Украины. Его объявили в розыск и заочно арестовали. Также судом было предоставлено разрешение на заочное расследование.

Обвиняемый был задержан 21 мая 2022 года детективами НАБУ. Ранее Костянецкий занимал должность председателя правления ЧАО «Унис-Центр», которое как раз и фигурирует в уголовном производстве. Его мать Светлана Костянецкая занималась финансами в группе компаний Dara Group, в состав которой входило ЧАО «Унис-Центр».

Напомним, в этом деле обвиняют бывшего президента НАЭК «Энергоатом» Виссариона Кима; его сына Артема; президента DARA Group Эдуарда Самоткала; экс-бухгалтера ООО «Унис-Центр» и ООО «Арстрейд» Светлану Костянецкую и ее сына Антона; Дмитрия Лысенко, Сергея Юркевича, Алексея Масолобова, Алексея Рыбака, Юрия Дмитренко и Владимира Богатчука.

По версии обвинения, в 2011-2012 годах начальник управления производственно-технической комплектации ЮУАЭС Дмитрий Соколов (скрывается за границой), используя подконтрольные его пособнику бизнесмену Дмитрию Лысенко предприятия в качестве средств и орудий совершения преступления, злоупотребляя своим служебным положением, противоправно завладел денежными средствами ГП «НАЭК «Энергоатом» при осуществлении закупки оборудования у ООО «Арстрейд». Как выяснилось, оборудование закуплено по завышенным ценам, что нанесло государственному предприятию ущерб на сумму 12,3 млн грн.

Второй эпизод касается закупки ЮУАЭС у ЧАО «Унис-Центр» оборудования за 31,13 млн грн. По данным экспертизы, переплата составляет 17,42 млн грн. Общая сумма завладения – 27,94 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: