Из украинских портов вышел самый большой караван судов с начала «зерновой инициативы»

Читати українською
Сегодня, 4 сентября, из украинских портов отправились 13 судов, перевозящих 282,5 тыс. тонн агропродукции. Это самый большой караван кораблей с начала реализации зерновой инициативы.
Мининфраструктуры

Сегодня, 4 сентября, из украинских портов отправились 13 судов, перевозящих 282,5 тыс. тонн агропродукции. Это самый большой караван кораблей с начала реализации «зерновой инициативы».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

«Из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный» отправились 13 судов – это самый большой караван судов с начала реализации «зерновой инициативы», – говорится в сообщении.

В частности, из порта «Южный» отправились 6 судов, «Черноморская» – 5, а из порта «Одессы» – 2. Всего на борту 13 судов 282,5 тыс. тонн украинской агропродукции, направляющейся в 8 стран.

Украинские зернохранилища уже переполнились, нужно ускорить экспорт – ООННужно больше экспорта зерновых из Украины, чтобы украинским аграриям было где хранить остальной собранный урожай

Отметим, что в ходе реализации инициативы о безопасной транспортировке агропродукции уже 86 судов отправились из украинских портов в пункты назначения в 19 странах мира. В общей сложности они перевезли 2 млн тонн агропродукции.

Напомним, в Босфорском проливе 1 сентября село на мель судно с украинским зерном - 173-метровый сухогруз Lady Zehma из Либерии. На его борту три тысячи тонн кукурузы. Причина посадки на мель - отказ руля; зерновоз вынужден был приткнуться к мели и бросить якорь. Это один из тех шести зерновозов, которые вышли из украинских портов 30 августа.

Утром 2 сентября стало известно, что судно с украинским зерном сняли с мели в Босфорском проливе, его отбуксировали на стоянку. В результате инцидента никто не пострадал.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: