В ПАСЕ отреагировали на намерение оккупантов провести судилище над украинскими военными

Читати українською
В ПАСЕ резко осудили намерение страны-агрессора провести судилище над пленными украинскими военными в Мариуполе.

В ПАСЕ резко осудили намерение страны-агрессора провести судилище над пленными украинскими военными в Мариуполе.

Об этом сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными в Telegram.

По словам европейских парламентариев, после теракта в Еленевке рф ищет новые методы для оправдания своих преступлений. Однако по Третьей Женевской конвенции 1949 года и Дополнительному протоколу военнопленные считаются защищенными. Это являются основными нормами гуманитарного права.

Решится ли россия совершить «суд» над украинскими военнопленными в Мариуполе: мнение экспертаПолитолог предположил, решится ли россия совершить «суд» над украинскими военнопленными в Мариуполе на День Независимости.

Также в ПАСЕ возмущены кадрами клеток, в которых оккупанты собираются держать украинских защитников во время судилища. Делегаты призвали Совет Европы осудить такие действия России, а также активизировать поиск и задержание российских преступников.

Поддержали декларацию, кроме Украины, парламентарии из Азербайджана, Швеции, Литвы, Латвии, Эстонии, Франции, Польши и Румынии.

Также в ООН «очень обеспокоены» запланированным самосудом над украинскими военнопленными.

Ранее стало известно о том, что российские оккупанты готовят самосуд над украинскими военными в Мариуполе. Провести судилище собираются на сцене местной филармонии, где уже установили тюремные клетки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: