Оккупанты в «ЛНР» подготовили методичку для учителей на 1 сентября: детали

Читати українською
Оккупанты из ЛНР подготовили методичку для школ на 1 сентября, где пропагандисты распространяют псевдоисторические тезисы о создании Украины.
Flickr

Оккупанты из «ЛНР» подготовили методичку для школ на 1 сентября, где пропагандисты распространяют псевдоисторические тезисы о создании Украины.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны.

«Рашисты так называемой «ЛНР» подготовили к 1 сентября пространный многостраничный документ под названием «Структурный план урока на тему «Моя история»». Планируется, что именно с него начнется обучение школьников на временно оккупированных территориях в новом учебном году», – говорится в сообщении.

План представляет собой традиционную солянку псевдоисторических фактов и безумных идей. Он фактически дословно повторяет пропагандистские выступления русских телевизионных идеологов. Разведчики заявляют, что большинство цитат из упомянутого документа противоречат не только историческим фактам, но и здравому смыслу.

В частности, в цитатах утверждается, что «Запад, чувствующий себя мировой геополитической периферией, стремится подорвать единство и стабильность «сердечной земли» – россии, более 80% ее граждан принадлежат к одному триединому народу – это россияне (великороссы), украинцы (малоросы) и белорусы – восточные славяне, наследники Древней крестной в Херсонесе князем Владимиром».

На самом деле крещение Руси состоялось в Киеве, а в Херсонесе крестили самого князя Владимира.

В других цитатах утверждается, что «древней Руси, российской империи и современной россии была уготована судьба стать наследницей великой Византии, которая когда-то была центром всего цивилизованного мира, имела величайшую культуру и глубокую религиозную традицию»; «возникли центры ранней российской государственности: северный – в Старой Ладоге и будущем Новгороде, а впоследствии и южный – в будущем Киеве».

В то время как на самом деле оба российских города младше Киева.

Отметим, в разведке подчеркнули, что одной из первых задач после восстановления законной украинской власти на временно оккупированных землях будет налаживание цивилизованной системы среднего и высшего образования.

Ранее сообщали, что во временно оккупированной Херсонской области захватчики угрожают родителям и заставляют их отдавать детей в русские школы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: