В разведке сообщили, сколько ракет осталось у россии после полгода войны

Читати українською
У военных рф высокоточное оружие находится на грани исчерпания, а резерва по некоторым видам ракет уже почти нет.
фото: GettyImages

У военных рф высокоточное оружие находится на грани исчерпания, а резерва по некоторым видам ракет уже почти нет.

Об этом заявил представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий в интервью РБК-Украина, которое опубликовано в субботу, 27 августа.

Подоляк рассказал, сколько снарядов оккупанты каждый день выпускают по УкраинеНесмотря на этот вал артиллерийского огня, ВСУ смогли затормозить наступление россиян практически по всем направлениям

«Высокоточное оружие у них уже на грани. По всем нормативным документам они должны иметь 30% резерва, а его по некоторым видам ракет уже почти нет. Например, по тем же Искандерам. Поэтому они будут использовать другие средства поражения. Они сейчас активно используют Ураган, Смерч – это то, что позволяет производить обстрел на короткой дистанции, на 70-80, максимум до 100 километров», - сказал Скибицкий.

Он отметил, что по подсчетам разведки, у рф осталось не более 45% тех ракет, которые были до начала войны. В частности, «Искандеров» осталось примерно 20% от того, что было, а может, даже и меньше, также осталось не такое уж большое количество Калибров.

«Поэтому они используют эти X-22 и С-300 в наземном варианте. Но эти запасы исчерпываются», - отметил представитель ГУР.

Что касается ракет «Кинжал», то, по словам Скибицкого, их у россии осталось 30-40 штук.

«Они их применяли, это эффективное оружие, но используется для демонстрации силы как для нас, так и для наших партнеров. В том числе для США и Китая, показывая, что у них гиперзвуковое вооружение», - добавил он.

Скибицкий добавил, что эти образцы первыми поступили на вооружение однако, они не пошли в массовое производство.

Напомним, президент Владимир Зеленский назвал количество ракет, которые россия запустила по Украине с 24 февраля. Общее число – почти 3,5 тыс.

Советник ОПУ Алексей Арестович рассказал, сколько военных складов россиян ВСУ уничтожили за два месяца.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: