Мэр Мелитополя сообщил, сколько жителей в плену у оккупантов

Читати українською
На сегодня около 80 мирных жителей Мелитополя Запорожской области находятся в плену у российских оккупантов.

На сегодня около 80 мирных жителей Мелитополя Запорожской области находятся в плену у российских оккупантов.

Об этом сообщил мэр города Иван Федоров на брифинге в четверг, 25 августа.

Херсон и Мелитополь тоже обесточеныНа временно захваченных территориях Херсонской и Запорожской областей проблемы с водоснабжением и электроэнергий. Херсон и Мелитополь обесточены.

«По последней информации, сейчас в плену находится около 80 человек. Кто-то из них находится на трудовых исправительных работах: роет окопы, это заставляют делать рашисты. Кто-то подвергается пыткам, находясь в следственных изоляторах, которых как минимум три на территории города Мелитополь. А кто-то уже отправлен этапом в Симферополь и Москву», – сказал он.

По его словам, на территории Мелитополя нет фильтрационных лагерей, но такой находится на административной границе между Херсонской областью и Автономной Республикой Крым.

«Там проходят фильтрацию: люди в клетке могут сидеть по 8-10 часов, пока их опрашивают, проверят их документы. Такой же фильтрационный лагерь рашисты пообещали построить и в Васильевке», – уточнил мэр Мелитополя.

Кроме того, Федоров добавил, что в Мелитополе остается около 60-70 тысяч мирных жителей. В начале 2021 года в городе проживало 150 тыс. человек.

Напомним, оккупанты похитили в Мелитополе 4 украинцев, их хотят судить за «диверсии». Также россияне угрожают заминировать Мелитополь, если не будет российского «освобождения».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: