В Киевской области мужчину укусила черная гадюка

Читати українською
В Киевской области в Барышевскую многопрофильную больницу доставили мужчину в крайне тяжелом состоянии после укуса змеи.

В Киевской области в Барышевскую многопрофильную больницу доставили мужчину в крайне тяжелом состоянии после укуса змеи.

Об этом сообщает Барышевская многопрофильная больница в Facebook.

Как выяснили врачи, 42-летнего жителя села Перемога за руку укусила черная полевая змея. После оказания ему медицинской помощи состояние пострадавшего сейчас удовлетворительное.

Врачи напоминают, что в Киевской области чаще всего можно встретить три вида ядовитых гадюк:

  • гадюка Никольского,
  • степная гадюка
  • гадюка обычная.

Обычно их окрас состоит из черных, серых, бурых, светло-желтых оттенков. Голова имеет четко выраженную треугольную форму с закругленным носом и выступающими висками.

Укус гадюки очень редко приводит к смерти. В то же время, после укуса змеи следует сразу обратиться за медицинской помощью, ведь он может иметь тяжелые проявления и последствия. Особенно опасны укусы для детей, пожилых людей и людей с пониженным иммунитетом.

Яд гадюки оказывает гемолитическое действие – вызывает разрушение красных кровяных телец крови. После укуса на пораженном месте наблюдается болезненный отек со множественными мелкими кровоизлияниями – геморрагиями.

Яд быстро поражает жизненно важные системы человеческого организма:

  • появляется общая слабость,
  • давление сильно снижается,
  • возникает головная боль, одышка, головокружение, отек тканей и воспаление лимфатических узлов.

Ранее в Национальной службе здоровья Украины рассказали, что делать после укуса змеи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: