Украина перехватила у россии стратегическую инициативу в войне – Арестович

Читати українською
Российская армия потеряла инициативу и впереди ее ждут очень нелегкие времена. Может случиться, что многие территории Украины освободят без боя
Алексей Арестовичpresident.gov.ua

На сегодняшний день стратегическая инициатива в войне окончательно перешла к Украине. Об этом свидетельствует ряд новостей, которые были озвучены на этой неделе.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире у российского правозащитника Марка Фейгина.

ВС ВСУ прокомментировали удар по российскому аэродрому в КрымуУничтожена техника, вероятно, взорваны склады артиллерийского вооружения и горюче-смазочных материалов. Но основа любого аэродрома, взлетная полоса, практически не пострадала

«В этой войне, парадоксальным образом, переход стратегической инициативы к Украине ознаменовался двумя новостями. Тремя, на самом деле, но про третью я промолчу. Первое - это возвращение Макдональдса в Украину. Над этим можно смеяться - не смеяться. И второе - это уничтожение российского полка в Саках» - заверил он.

Арестович предполагает, что в дальнейшем диктовать события вокруг объектов и временно оккупированной россиянами территории будет украинское командование, а не российские генералы. Украинские командиры отлично это умеют.

«Украинская армия доказала еще в 2014 году, что она умеет освобождать города, не уничтожая мирное население. Просто принуждая противника к уходу. Точно так, как мы освободили Бучу, Гостомель и Ирпень. Просто начали обходить слева и справа и они, чтобы не попасть в окружение, срочно вывели войска. Без штурма. Нечто подобное может случиться с Энергодаром, с Херсоном, с очень многими местами» - отметил он.

Напомним, в Британии уверены, что президент россии владимир путин уже не сможет достичь своей цели – оккупировать всю Украину. Вместо «трех дней» его «спецоперация» длится уже почти полгода с большими потерями в технике и живой силе.

Западные аналитики согласны с тем, что Украина, вероятно, перехватывает стратегическую инициативу и вынуждает россию перераспределять силы и менять приоритеты усилий в ответ на контрнаступательные операции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: