Наступление на Донбассе: у россиян есть частичный успех на Бахмутском направлении

Читати українською
ВСУ отбили наступления оккупантов на нескольких направлениях, но в районе Горловка – Зайцево у россиян есть частичный успех.

В наступлении российских войск в районе Горловка – Зайцево на Бахмутском направлении есть частичный успех. Продолжаются боевые действия возле Кодемы и села Пески.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях без существенных изменений.

На Харьковском направлении враг производил огневое поражение с применением ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Лебяже, Сосновка, Украинка, Дементиевка, Питомник, Русские и Черкасские Тишки, Шевеловка, Протопоповка, Верхний Салтов, Циркуны, Старая Гнилица, Гусаровка, Коробочкино. Нанес авиационные удары возле Ртищевки и Верхнего Салтова.

На Славянском направлении обстрелы зафиксированы вблизи Вернополья, Богородичного, Шнурков, Курульки, Краснополья, Долины и Залимана. У последнего враг нанес еще и авиаудар.

На Краматорском направлении враг обстрелял из ствольной и реактивной артиллерии районы Северска, Григорьевки, Серебрянки и Верхнекаменского.

«Корейский» и «сирийский» сценарии войны в Украине невозможны – РезниковРезников заявил, что в Украине невозможен корейский сценарий войны, поскольку кремль не захотел заморозить конфликт в 2014 году. Сирийский сценарий тоже нереален, поскольку у россиян истощаются ресурсы.

Кроме того, оккупанты вели наступление в направлениях населенных пунктов Верхнекаменское и Ивано-Дарьевка, но успеха не имели и отошли.

На Бахмутском направлении враг совершал обстрелы из танков и артиллерии недалеко от Переездного, Веселого, Бахмутского, Соледара, Вершины и Курдюмовки. Задействовал авиацию возле Выемки, Ивано-Дарьевки, Спорного, Яковлевки, Соледара и Бахмутского.

В результате наступления в направлении Горловка – Зайцево противник частично имел успех.

Также россияне вели наступательные бои в направлениях населенных пунктов Ивано-Дарьевка, Выимка, Бахмут, Веселая Долина и Кодема, но успеха не имели и отошли. Однако после проведения перегруппировки рф возобновила наступление на Кодему – боевые действия продолжаются.

На Авдеевском направлении зафиксированы артиллерийские обстрелы возле Водяного, Александрополя, Авдеевки и Песков. Противник нанес авиаудары возле Марьинки и Водяного.

Оккупанты пытались вести наступательные бои в районах Спартака и Марьинки, но успеха не имели и отошли. В то же время родолжаются боевые действия у поселка Пески.

На Новопавловском и Запорожском направлениях обстреляны районы населенных пунктов Малая Токмачка, Малиновка, Лукьяновское, Гуляйполе, Щербаки, Владимировка, Богоявленка, Новоданиловка, Орехов, Новополь, Новоселка и Железнодорожное. Враг нанес авиаудары неподалеку от Угледара, Малых Щербаков и Новомихайловки.

На Южнобужском направлении, с целью сковывания действий ВСУ, враг обстреливал позиции Сил обороны и объекты гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Украинка, Посад-Покровское, Лупарево, Степная Долина, Новогригоровка, Веселый Кут, Широкое, Кобзарцы, Кавказ, Белая Криница, Тополино, Ивановка, Потемкино и Трудолюбовка.

Кроме того, возле Осокоровки, Андреевки, Благодатного, Новогригорьевки и Мирного были нанесены авиаудары.

Напомним, министр обороны Алексей Резников назвал главную ошибку россии при вторжении в Украину.

Ранее генерал-майор ВСУ спрогнозировал, когда Украина сможет праздновать победу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: