Работа коллекторов: что изменит новый закон

Читати українською

Национальный банк в 2020 году принял от украинцев почти 2,2 тысячи жалоб относительно деятельности коллекторов. Речь идет об угрозах, круглосуточных звонках должникам, их знакомым и родным, а также распространении личной информации. Верховная рада, чтобы положить конец этому беспределу, приняла закон относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности. Что он предусматривает – на инфографике «Слово и дело».

Одно из новшеств закона состоит в том, что коллекторской деятельностью теперь можно будет заниматься только после внесения компании в специальный реестр Национального банка. Реестр должны будут создать на протяжении трех месяцев после вступления закона в силу, а компании зарегистрироваться в нем на протяжении месяца. НБУ теперь будет проверять компании, их собственников и осуществлять госнадзор в этой сфере.

Банкам и финансовым учреждениям, которые выдают кредиты, будет запрещено работать с коллекторскими фирмами, не внесенными в реестр. За привлечение незарегистрированной коллекторской фирмы к взысканию задолженности грозит штраф от 85 тысяч до 136 тысяч гривен.

В законе также прописаны правила этического поведения коллекторов – теперь никаких звонков среди ночи и попыток взыскать долги через родственников. Будет запрещено:

  • звонить с 20:00 до 9:00, а также в выходные и праздничные дни;

  • оказывать давление, угрожать человеку и шантажировать его;

  • требовать от близких лиц взять на себя выполнение финансовых обязательств;

  • скрывать свою контактную информацию;

  • размещать сведения или сообщать третьим лицам о наличии задолженности;

  • вводить в заблуждение относительно последствий невыполнения обязательств или размера задолженности.

Во время первого контакта с должником коллектор должен будет сообщить название своей компании и представителя, от имени которого он уполномочен взыскать долг. Можно будет звонить по телефону, но не более двух раз в день. Проводить личную встречу с должником разрешено только при условии его согласия и с 9 до 19 часов.

За несоблюдение правил этического поведения коллекторам грозит штраф от 51 тысячи до 102 тысяч гривен.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как менялся уровень бедности в Украине последние 20 лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: