ВАКС не ускорил передачу в суд дела о завладении средствами Киевзеленстроя

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства детектива об установлении стороне защиты срока ознакомления с материалами дела.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд отказался ускорить процесс передачи в суд уголовного производства о нанесении более 115 млн грн ущерба коммунальному объединению «Киевзеленстрой», в котором есть 10 подозреваемых.

Такое решение 25 июля принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ просил суд ускорить процесс передачи в суд дела Киевзеленстроя, поскольку сторона защиты затягивает процедуру ознакомления с материалами следствия. Поэтому он просил установить защиту срок для ознакомления 70 дней с даты постановления. В деле в целом 144 тома письменных материалов, а также другие доказательства на носителях информации.

Изучив ходатайство, судья отказал в его удовлетворении. Он указал, что НАБУ и САП завершили расследование 24 января, то есть через месяц это полномасштабное вторжение российской армии. После 24 февраля у стороны защиты были проблемы с получением доступа к документам через военные действия, поэтому они не смогли ознакомиться с материалами дела.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, по этому делу подозревают: бывшего и.о. начальника управления экологии и природных ресурсов КМР Андрея Малеванного; экс-внештатного советника гендиректора КО «Киевзеленстрой» Анатолия Халеева; экс-гендиректоров КО «Киевзеленстрой» Михаила Наконечного и Наталью Белоусову; экс-замгендиректора по коммерческим вопросам КО «Киевзеленстрой» Наталию Куракову; предпринимателя Вадима Кощея и еще четырех человек.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении семи лицам в причастности к завладению почти 78 млн грн КО «Киевзеленстрой». Позже подозрение было вручено еще трем лицам, а размер ущерба увеличился. Как установило следствие, в 2016-2018 годах КО «Киевзеленстрой» объявило и провело тендеры на закупку специальной техники для содержания зеленых насаждений районов столицы. Бывший внештатный советник генерального директора КО «Киевзеленстрой» Халеев, которого следствие считает организатором коррупционной схемы, по предварительному сговору с другими должностными лицами «Киевзеленстроя» и частным предпринимателем фактически обеспечили победу в тендерах трех заранее определенных компаний ООО «Климтехинвест», ООО «Технопрофсервис» и фирма «Скала», которые поставили технику КО «Киевзеленстрой» по завышенным ценам. К тому же эти компании приобрели технику не у производителя, а у посредника.

НАБУ и САП выяснили, что часть незаконно полученных средств участники коррупционной схемы перечислили на счета иностранных компаний, а оттуда на подконтрольную им компанию, зарегистрированную в Италии. Общая сумма причиненного ущерба коммунальному объединению составляет 115,19 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: