Приватизацию госпредприятий возобновят – Рада приняла закон

Читати українською
Рада приняла законопроект об упрощении приватизации, в том числе для содействия релокации предприятий.

Верховная рада приняла во втором чтении законопроект, который позволит возобновить приватизацию государственный предприятий.

Проект №7451 поддержали 233 депутата.

Большая приватизация: какие объекты не могут продать и как из года в год меняется их стоимостьКакие объекты уже несколько лет подряд планируют продать в пределах большой приватизации, но пока не могут этого сделать, смотрите на инфографике Слово и дело.

«На период действия военного положения действует особый правовой режим для объектов государственной собственности, объектов государственного значения и объектов жизнедеятельности населения … Вместе с тем существует неотложная потребность в восстановлении и интенсификации экономической деятельности в государстве, обеспечении переноса производства в безопасные регионы Украины и быстрое его налаживание на новых производственных площадках. Одним из путей организации производства на новых площадках, поиска помещений для переноса производств является ускоренная и упрощенная приватизация государственного имущества», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Изменения, которые предлагаются в законе:

  • не проводятся аукционы по продаже объектов крупной приватизации и их выкуп;

  • не проводится приватизация объектов в зоне боевых действий или приближенных к ней;

  • усиленный контроль парламента за процессами приватизации в военный период;

  • документы для участия в электронном аукционе – в электронной форме;

  • сведения о каждом участнике аукциона анонимны;

  • размер гарантийного взноса на электронных аукционах объектов малой приватизации устанавливается аукционной комиссией в размере: 10 размеров минимальных зарплат – для объектов, стартовая цена которых составляет от 1 до 500 тыс. грн; 10% от стартовой цены объекта приватизации – для объектов, стартовая цена которых составляет более 500 тыс. грн;

  • стартовая цена объекта – на уровне балансовой стоимости.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, какие поступления от приватизации ежегодно закладывали в госбюджет и что получали в результате.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: