Суд назначил заседание по делу завладения средствами филиала УЗ

Читати українською
Антикоррупционный суд получил обвинительный акт в отношении двух лиц, обвиняющих в коррупционных действиях в филиале УЗ.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд назначил на 14 июля подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению бывшего директора Трудовского карьероуправления государственного предприятия «Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины» Андрея Буслова и предпринимателя Фериде Ибрагимовой в завладении 1,2 млн грн.

Такое решение 4 июля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить судебное разбирательство уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований 23 сентября 2014 года под №42014080400000012, по обвинению (Андрея Буслава – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины и (Фериде Ибрагимовой – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК, на 14 июля 2022 в 14:00», – говорится в решении.

Также ВАКС удовлетворил ходатайство прокурора САП о заочном осуждении Буслава, поскольку тот скрывается за границей.

Напомним, по версии следствия, экс-директор Трудовского карьероуправления ГП «Управление промышленных предприятий Укрзализныци» Андрей Буслав в конце 2013-начале 2014 года, злоупотребляя служебным положением и действуя по предварительному сговору с руководителем частного общества Фериде Ибрагимовой, зарегистрированного в Донецке, создал видимость законных оснований реализации щебеночной продукции в адрес частной компании путем оформления договора поставки.

В дальнейшем госпредприятие отгрузило ООО 19 тыс. 765 тонн щебня, которое железной дорогой экспортировали в РФ. Однако никаких бухгалтерских документов в подтверждение указанных правоотношений с госпредприятием составлено не было и соответствующих расчетов не проведено. Согласно выводам судебно-экономических экспертиз, такими действиями интересам госпредприятия нанесен 1,2 млн грн убытков. В мае 2022 года дело передали в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: