В Украине нужно разминировать 270 тыс. квадратных километров территории

Читати українською
МВД Украины ориентирует подразделения ГСЧС Украины на проведение первичного оперативного разминирования в течение года.
censor.net

МВД Украины ориентирует подразделения ГСЧС Украины на проведение первичного оперативного разминирования в течение года.

Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.

«Если говорить о количестве, то сегодня мы понимаем, что нужно разминировать примерно 270 тысяч квадратных километров. Это включая оккупированные территории», – заявил он.

МВД ориентирует подразделения ГСЧС Украины на проведение первичного оперативного разминирования в течение года.

«Простыми словами, должна быть разминирована дорога между населенными пунктами, полностью разминирован населенный пункт, придомовые территории, а также территории вокруг населенных пунктов. Но полное разминирование, содержащее дороги, лесополосы, водоемы займет годы», – добавил Монастырский.

Министр предупредил, что в большинстве водоемов в Киевской, Харьковской, Сумской и Черниговской областях купаться небезопасно из-за наличия взрывных устройств. Местные власти самостоятельно определяют, можно ли купаться в тех или иных водоемах. Также он подчеркнул, что для исследования водоемов нужно особое профессиональное оборудование, которого в Украине немного.

Напомним, российские военные рассматривают способ разминирования Мариуполя Донецкой области, выпустив пленных украинцев на минные поля. Сами оккупанты называют это «разминированием естественным методом».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: